Coupe Inter-Entreprises de volley
du val de Saône mâconnais - beaujolais - clunisois

Ouverte aux équipes extérieures depuis l'an dernier, pour cette nouvelle édition la coupe VLVS devient

la Coupe Inter-Entreprises

En partenariat avec 

La coupe inter-entreprises permet de renforcer la cohésion d'équipe et de créer de nouveaux liens avec les acteurs économiques et sociaux du territoire.



Télécharger le règlement en cliquant ici

Chaque soirée se termine par un moment d'échange autour d'une collation prévue par l'ensemble des équipes. Compte tenu du grand nombre de joueurs présents, pour les 2 premiers tours nous demandons à chaque équipe d’apporter :

La grande soirée des finales se déroulera au palais des Sports de Mâcon. A l'issue des matchs, des récompenses seront remises aux vainqueurs et tous les participants seront inviter à partager le verre de l'amitié dans une ambiance chaleureuse pour clôturer la saison.

Cette année 28 équipes participent à la coupe : les 21 du championnats ainsi que 7 équipes extérieures :

N'Gapeth de Matour

Equipe Itron Revival de Mâcon

Itron Revival de Mâcon

Gueulatis d'Hurigny

Gueulatis d'Hurigny

AS du lycée Ozanam

Team Mâcon Sport

Lamberet

Lamberet Saint Cyr / Mt

MVB Volley de Misérieux

Soirée des finales le mercredi 19 juin 2024

La soirée se déroulera au gymnase des 9 clés à Mâcon

Les équipes seront réparties sur 4 terrains avec la partie extension des 9 clés. Elles joueront 2 matchs pour établir le classement définitif de la coupe. 

Si le temps et les ressources le permettent : barbecue, pétanque ou autres défis seraient susceptibles d'agrémenter la soirée !

Programme prévisionnel :

Phases finales basses (places 13 à 28)
-> 20h30 demi-finales basses
-> 21h20 finales basses

-> 22h10 Remise des récompenses championnat et du challenge convivialité David Guichardet

Phases finales hautes (places 1 à 12)
-> 22h30 demi-finales hautes
-> 23h20 finales hautes

-> 23h43 Remise de la coupe VLVS 2024

2ème Tour les 13 et 15 février 2024
(le 14 ayant été libéré pour la St Valentin 💘 et la ligue des champions ⚽)

Classement à l'issue du 2ème tour

1 Crêches Campaneros
2 Passes-Partout
3 AS Ozanam
4 Surplus
5 Itron
6 Replonges Z
7 Scam
8 Filet Mignon
9 Belforth

10 Replonges Domaine Gaillard
11 Voltigeurs
12 Pizza Ciné
13 Misérieux VB
14 L2sv
15 LM6ers
16 N'gapeth
17 Pink Panthers
18 Aprr

19 Village Gaulois
20 Lamberet
21 In Extremis
22 Lugny'T
23 Gueulatis
24 Crêches & Do 2
25 Crêches & Do 1
26 La team Sport
27 TNT
28 Belles & Vilains

Mardi 13 février 2024

Poule moyenne (1)

Belforth (D2)
Voltigeurs (D1)
Misérieux VB (D1)
N'gapeth (D2)

-> Thoissey

RDV 20h00
Début des matchs 20h30

Poule basse (1)

TNT (D2)
Village Gaulois (D1)
Gueulatis (D2)
Lamberet (D2)

-> Mâcon Schuman

RDV 20h00
Début des matchs 20h30

Poule basse (2)

In Extremis (D2)
Belles & Vilains (D1)
St Didier (D2)
Crêches & Do (D2)

-> Thoissey

RDV 20h00
Début des matchs 20h30

Jeudi 15 février 2024

Poule haute (1)

Crêches Campaneros (D1)
Surplus (D1)
Replonges Z (D1)
Filet Mignon (D2)

-> Crêches sur Saône

RDV 20h30
Début des matchs 21h00

Poule haute (2)

Passe-Partout (D1)
Itron (D2)
Scam (D2)
AS Ozanam (D2)

-> Mâcon 9 clés

RDV 20h00
Début des matchs 20h30

Poule moyenne (2)

L2SV (D2)
Replonges D. Gaillard (D1)
Pizza Ciné (D1)
LM6ers (D2)

-> Replonges

RDV 20h30
Début des matchs 21h00

Poule basse (3)

Lugny'T (D1)
APRR (D1)
Crêches & DO2 (D2)
La team sport (D2)

-> Mâcon 9 clés

RDV 20h00
Début des matchs 20h30

Classement suite au 1er Tour

1 Creches Campagneros (D1)
2 Passe Partout (D1)
3 Surplus (D1)
4 Itron (D2)
5 Replonge Z (D1)
6 SCAM (D2)
7 AS Ozanam (D2)
8 Filet Mignon (D2)
9 Belforth (D2)

10 L2SV (D2)
11 Voltigeurs (D1)
12 Replonges Domaine Gaillard (D1)
13 Pizza Ciné (D1)
14 MVB 1 (D1)
15 N'gapeth (D2)
16 LM6ers (D2)
17 TNT (D2)
18 In Extremis (D2)

19 Lugny't (D1)
20 Belle&Vilain (D1)
21 Village Gaulois (D1)
22 APRR (D1)
23 St Didier (D2)
24 Gueulatis (D2)
25 Creches&Do2 (D2)
26 Creches&Do (D2)
27 Lamberet (D2)
28 La team Sport (D2)

Tirage du 1er Tour les 20 et 21 décembre 2023

Mercredi 20 décembre 2023

Poule 3

Village Gaulois (D1)
L2SV (D2)
AS Ozanam (D2)
APRR (D1)

-> Mâcon 9 clés

RDV 20h00
Début des matchs 20h30

Poule 4

Crêches Campaneros (D1)
Filet Mignon (D2)
La team Sport (D2)
LM6ers (D2)

-> Mâcon 9 clés

RDV 20h00
Début des matchs 20h30

Poule 5

Passes Partout (D1)
Creches & Do 2 (D2)
Misérieux - MVB (D1)
Belles & Vilains (D1)

-> Lancié Arena

RDV 20h00
Début des matchs 20h30

Poule 7

Replonges Do. Gaillard (D1)
TNT (D2)
Gueulatis (D2)
Replonges Z (D1)

-> Mâcon Schuman

RDV 20h00
Début des matchs 20h30

Jeudi 21 décembre 2023

Poule 1

Pizza Ciné (D1)
St Didier (D2)
N'gapeth (D2)
SCAM (D2)

-> Mâcon 9 clés

RDV 20h00
Début des matchs 20h30

Poule 2

Surplus (D1)
In Extremis (D2)
Lamberet (D2)
Belforth (D2)

-> Mâcon 9 clés 

RDV 20h00
Début des matchs 20h30

Poule 6

Lugny'T (D1)
Creches & Do (D2)
Itron (D2)
Voltigeurs (D1)

-> Crêches sur Saône

RDV 20h30
Début des matchs 21h00

Classement de l'édition 2023

Crêches Companeros
Replonges  Z
Surplus
Cluny (D2)
Belforth
In Extremis
APRR
Pizza-Ciné
Village Gaulois
Voltigeurs
TNT
Crêches and Do
Belles et Vilains
SCAM
Lugny'T
ITRON Revival
Saint Didier
LM6ers
N'Gapeth
Gueulatis
Filets Mignons

Vainqueur coupe VLVS

Crêches Companeros
Réalise le doublé Coupe et championnat D1 2023